GRANDE STATUETTE D’OSIRIS
Figuré dans sa gaine momiforme. Il est coiffé de la couronne atef ornée d’un uraeus frontal et porte la barbe postiche tressée. Son cou est orné d’un large collier dit ousekh. Les mains ramenées sur la poitrine tiennent le sceptre Heka et le fouet Nekhekh. Il repose sur une base quadrangulaire. Bronze à patine verte et rouge. Manques aux cornes. H. 37,5 cm. Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. A Late Period Bronze Figure of Osiris depicted mummiform, wearing the atef crown with uraeus and ram horns, holding the crook and flail. 664-332 B.C. Provenance Collection privée Paris, dans les années 1960 Pierre Bergé, Paris 15 décembre 2009 lot 183
Price realized | 15'300 EUR |
Starting price | 8'000 EUR |
Estimate | 12'000 EUR |