STATUETTE DE KHNOUM
La divinité à tête de bélier est figurée debout dans l'attitude de la marche. Représentée le torse nu, elle est vêtue d'un pagne court ceinturé. La tête est caractérisée par des traits finements ciselés (museau, bouche), les yeux évidés devaient être anciennement incrustés. La tête est composée de la couronne tripartite striée d'où s'échappe les cornes larges ramenées vers l'avant de la bouche. Manques aux avant-bras. Bronze à patine verte. Manques visibles aux bras. H. 15 cm Egypte, période saïte, VIe siècle av. J.-C. A Saite bronze figure of Khnoum. The ram-headed deity is depicted standing in a walking attitude. Shown bare-chested, she is dressed in a short belted loincloth. The head is characterized by finely chiseled features (muzzle, mouth), the hollow eyes must have been previously inlaid. The head is composed of the tripartite striated crown from which emerge the broad horns brought towards the front of the mouth. Missing forearms. 6th Century B.C.E. Provenance Galerie Orient Occident, Paris, 2014
Price realized | 2'200 EUR |
Starting price | 3'000 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |