Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 14  –  15 March 2020

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 14

Ancient, German and World Coins and Medals

Su, 15.03.2020, from 10:00 AM CET

Akademien, Schulen, Universitäten
Silbermedaille o.J. (nach 1763) (A. Schäffer) Präsenzjeton der Pfälzischen Akademie der Wissenschaften. Kopf von Karl Theodor nach rechts / Januskopf auf Postament vor Säulenhalle mit Rundtempel zwischen Sphinx und Vase mit Aloe. 27,8 mm, 7,09 g Laverrenz 5 Stemper 511 Slg. Memmersheimer 2479 Exter 512 Kirchheimer 2 a Sehr schön-vorzüglich

Die Präsenzjetons der Akademie dienten dazu, das karge Einkommen der Akademiker aufzubessern. Sie wurden an den Sitzungen verteilt. Bei einem Silberwert von ca. 50 Kreuzern führten sie indirekt zu einem regen Interesse an den akademischen Sitzungen.

Price realized 120 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR