Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 92  –  30 October - 2 November 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 92

Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals

Part 1: We, 30.10.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Fr, 01.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: Sa, 02.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 02.11.2019, from 2:15 PM CET

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Friedrich August I., der Starke 1694-1733 Bronzemedaille 1697 (spätere Anfertigung) (unsigniert) Auf seine Religionsänderung. Geharnischtes Brustbild nach rechts, auf der Brust ein Gesicht hinter Gittern darunter ERUMPA (= Breche aus !) / Eine aus Vorhang kommende Hand mit umgelegtem Rosenkranz hält Schwert des Glaubens, SACRA SIC FVLMINAT IRA (= So glänzt der Heilige Zorn). 39,5 mm, 22,02 g Slg. Merseburger 1408 var. (Silberguss) Slg. Engelhardt 1212 var. (Silberguss) Daßdorf 1073 var. (Silberguss) Gebauer 1697.25.2 var. (Silberguss) Historisch interessantes Exemplar. Korrodiert, sehr schön

Price realized 200 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR