Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Friedrich August I., der Starke 1694-1733 Bronzemedaille 1697 (spätere Anfertigung) (unsigniert) Auf seine Religionsänderung. Geharnischtes Brustbild nach rechts, auf der Brust ein Gesicht hinter Gittern darunter ERUMPA (= Breche aus !) / Eine aus Vorhang kommende Hand mit umgelegtem Rosenkranz hält Schwert des Glaubens, SACRA SIC FVLMINAT IRA (= So glänzt der Heilige Zorn). 39,5 mm, 22,02 g Slg. Merseburger 1408 var. (Silberguss) Slg. Engelhardt 1212 var. (Silberguss) Daßdorf 1073 var. (Silberguss) Gebauer 1697.25.2 var. (Silberguss) Historisch interessantes Exemplar. Korrodiert, sehr schön
Price realized | 200 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |