Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Friedrich August I., der Starke 1694-1733 Zinnmedaille o.J. (H. P. Grosskurt) Auf die Wiedererlangung der polnischen Krone. Kopf nach rechts, D G AVGVSTVS II REX POLON ELECT SAXON (= Von Gottes Gnaden Friedrich II. König von Polen und Kurfürst von Sachsen) / In Landschaft steht eine gekrönte Säule an der sich eine Schlange emporrankt, darüber Spruchband FVLGITVR PRVDENTIA (= Die Klugheit blitz hervor). 64,5 mm, 92,92 g Slg. Merseburger 1462 var. (Bronze) Slg. Engelhardt 1312 var. (Silber) Daßdorf 1175 var. (Bronze) Gebauer 1733.22.2 var., 1709.5 var. (beide Bronze) Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 460 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |