Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Johann Georg II. 1656-1680 Taler 1678, o. Mzz.-Dresden Interessante Gewichtsvariante. Abschlag als vollwertiger Reichstaler. Verleihung des Hosenbandordens und auf das St. Georgenfest C/K 530 Anm. Schnee 942 Davenport 7633 Slg. Merseburger 1187 (R) Slg. Engelhardt 928 28.92 g. Attraktives Exemplar. Vorzüglich+
Bei diesem Talertypus sind uns insgesamt drei Gewichtsvarianten bekannt. Die beiden unter Typ C/K 530 zusammengefassten Varianten beinhalten laut C/K Anm. S. 384 den Kuranttaler nach Zinnaischen Fuß zu ca. 23,45 g und den Abschlag dieses Stempels als vollwertiger Reichstaler zu ca. 29 g. Hinzu kommt die Feinsilbervariante des Kuranttalers unter Typ C/K 531 zu ca. 22,5 g.
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 1'620 EUR |
Estimate | 1'800 EUR |