Anhalt-Köthen
Leopold, unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes 1704-1715 Silbermedaille 1709 (Ch. Wermuth) Leopold und August Ludwig von Anhalt-Köthen. Beider Brustbilder nach rechts, LEOP ET AVG LVDOV D G FFR PR ANH DD SAX ANG ET W CC ASC DD BERNB ET SE / Wissenschaftliche Instrumente und Kriegsgerät, darunter MDCCIX, ARMA VIRIS LEGESQVE DABVNT (= Sie werden den Männern Waffen und Gesetze geben). 44 mm, 28,90 g Mann 482/481 Wohlfahrt 09 016 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar. Feine Patina, Stempelglanz
Price realized | 4'400 EUR |
Starting price | 1'350 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |