Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 92  –  30 October - 2 November 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 92

Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals

Part 1: We, 30.10.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Fr, 01.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 3: Sa, 02.11.2019, from 10:00 AM CET
Part 4: Sa, 02.11.2019, from 2:15 PM CET

Anhalt-Köthen
Leopold, unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes 1704-1715 Silbermedaille 1709 (Ch. Wermuth) Leopold und August Ludwig von Anhalt-Köthen. Beider Brustbilder nach rechts, LEOP ET AVG LVDOV D G FFR PR ANH DD SAX ANG ET W CC ASC DD BERNB ET SE / Wissenschaftliche Instrumente und Kriegsgerät, darunter MDCCIX, ARMA VIRIS LEGESQVE DABVNT (= Sie werden den Männern Waffen und Gesetze geben). 44 mm, 28,90 g Mann 482/481 Wohlfahrt 09 016 Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar. Feine Patina, Stempelglanz

Price realized 4'400 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR