Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 91  –  3 - 4 May 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 91

Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 03.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST

Schwarzburg-Käfernburg, Grafschaft
Heinrich I. bis 1184 Brakteat. Nach rechts reitender Herrscher mit flacher Haube hält einen mit vier Kugeln versehenen Schild und ein schmales Banner nach in einem Kerb- u. Fadenreif, dahinter eine kleine Kugel Heus (JB 20) 14 Slg. Bonhoff - Berger - Fd. Seega - Fd. Nordhausen 262 Fd. Erfurt - Hohenstauferzeit 973 Slg. Löbbecke - Leschhorn - 0.75 g. Äußerst selten. Leicht geknittert, sehr schön-vorzüglich

Price realized 1'275 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR