Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 91  –  3 - 4 May 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 91

Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 03.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST

Quedlinburg, Abtei
Beatrix II. von Winzenburg 1138-1160 Brakteat. Von vorne thronende Äbtissin mit Lilie und segnender Hand auf Mauerbogen zwischen zwei Türmen, darunter die Brustbilder je einer Stiftsdame zwischen Lilie im doppelten Wulstkreis. Im Feld 3 Ringel Mehl 68 Berger 1409 Slg. Bonhoff 516 Fd. Freckleben 59 a Slg. Löbbecke - Leschhorn 2663 0.84 g. Seltenes und gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina. Fast vorzüglich

Price realized 520 EUR
Starting price 360 EUR
Estimate 400 EUR