Quedlinburg, Abtei
Beatrix II. von Winzenburg 1138-1160 Brakteat. Von vorne thronende Äbtissin mit Lilie und segnender Hand auf Mauerbogen zwischen zwei Türmen, darunter die Brustbilder je einer Stiftsdame zwischen Lilie im doppelten Wulstkreis. Im Feld 3 Ringel Mehl 68 Berger 1409 Slg. Bonhoff 516 Fd. Freckleben 59 a Slg. Löbbecke - Leschhorn 2663 0.84 g. Seltenes und gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina. Fast vorzüglich
Price realized | 520 EUR |
Starting price | 360 EUR |
Estimate | 400 EUR |