Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 91  –  3 - 4 May 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 91

Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals

Part 1: Fr, 03.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Sa, 04.05.2019, from 10:00 AM CEST

Eisengußmedaillen Orte
Bayern Eisengußmedaille 1826 (I.B. Stiglmair) Auf die Grundsteinlegung der Pinakothek in München. Kopf Ludwigs I. nach links / 10 Zeilen Schrift. 42,4 mm, 43,73 g. Dazu: 2 einseitige Medaillen o.J. (unsigniert, von Losch?) auf Maximilian Joseph I. und seine Gemahlin Carolina und auf Ludwig (I.), Kronprinzen, und Therese, Kronprinzessin von Bayern sowie o.J. (unsigniert, von Losch) auf Carolina, Königin von Bayern Hauser vgl. 500 Beierlein -, vgl. 2628 (in Silber und Bronze) 4 Stück. Kl. Randfehler, fast vorzüglich-vorzüglich

Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR