Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 12  –  20 January 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 12

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET

Olympische Spiele und Kongresse
Bronzemedaille 1896 (W. Pittner) Für die Teilnehmer der 1. Olympischen Spiele der Neuzeit in Athen. Halbrechts sitzende Viktoria, den Kopf nach links gewandt, in der Linken Stab, in der ausgestreckten Rechten Lorbeerkranz haltend, davor entsteigt Phönix aus der Asche, im Hintergrund die strahlende Akropolis / 5 Zeilen Schrift, oben Stern, umher Lorbeerkranz. 50 mm, 59,16 g. Mit Öse Gadoury/Vescovi 2 Slg. Wurzbach 410 Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Price realized 300 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR