Medicina in nummis - Personen
Hoffmann, Heinrich 1809-1894 Bronzemedaille o.J. (1894) (unsigniert) Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Schrift. 42,6 mm, 29,69 g J.u.F. 2260 Slg. Brettauer 495 Vs. kl. Flecke, vorzüglich+/Stempelglanz
Heinrich Hoffmann war ein deutscher Psychiater, Lyriker und Kinderbuchautor aus Frankfurt am Main. 1844 schrieb er das Kinderbuch "Der Struwwelpeter".
Price realized | 140 EUR |
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 80 EUR |