Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 12  –  20 January 2019

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 12

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Su, 20.01.2019, from 10:00 AM CET

Medicina in nummis - Personen
Hoffmann, Heinrich 1809-1894 Bronzemedaille o.J. (1894) (unsigniert) Auf seinen Tod. Brustbild halblinks / Schrift. 42,6 mm, 29,69 g J.u.F. 2260 Slg. Brettauer 495 Vs. kl. Flecke, vorzüglich+/Stempelglanz

Heinrich Hoffmann war ein deutscher Psychiater, Lyriker und Kinderbuchautor aus Frankfurt am Main. 1844 schrieb er das Kinderbuch "Der Struwwelpeter".

Price realized 140 EUR
Starting price 72 EUR
Estimate 80 EUR