Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 90  –  27 October 2018

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 90

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Sa, 27.10.2018, from 10:00 AM CEST

Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656 Silberner Rechenpfennig 1630. Auf die Gerechtigkeit. Justitia steht mit Schwert und Waage neben kursächsischem Wappen, IVSTITIA LVX MVNDI (= die Gerechtigkeit ist das Licht der Welt) / Schrift und Jahreszahl, VRTEILLE: NACH: GERECHTIGKEIT. 23 mm, 2,01 g. Exemplar der Sammlung Horn mit altem Beschreibkärtchen Slg. Merseburger 1135 (R) Äußerst selten. Restauriertes Loch, sehr schön

Price realized 140 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR