Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 90  –  27 October 2018

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 90

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Sa, 27.10.2018, from 10:00 AM CEST

Lübeck-Stadt
Silbermedaille 1700 (unsigniert) Auf die Goldene Hochzeit des Pastors Bernhard Krechting und seiner Gemahlin Margareta Stolterfort. Zwei zusammengebundene Herzen mit den Familienwappen, IRRVPTA COPVLA (= Unauflösbares Band) /13 Zeilen Schrift. 33 mm, 10,58 g Behrens 718 Röhl 310.19 Feine Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Bernhard Krechting war ab 1649 Prediger in St. Marien und starb als Pastor und Senior des Ministerio im Oktober 1700

Price realized 180 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR