Lübeck-Stadt
Silbermedaille 1700 (unsigniert) Auf die Goldene Hochzeit des Pastors Bernhard Krechting und seiner Gemahlin Margareta Stolterfort. Zwei zusammengebundene Herzen mit den Familienwappen, IRRVPTA COPVLA (= Unauflösbares Band) /13 Zeilen Schrift. 33 mm, 10,58 g Behrens 718 Röhl 310.19 Feine Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Bernhard Krechting war ab 1649 Prediger in St. Marien und starb als Pastor und Senior des Ministerio im Oktober 1700
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 180 EUR |
Estimate | 200 EUR |