Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 90  –  27 October 2018

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 90

Banknotes, Orders, Ancient and Modern Coins and Medals

Sa, 27.10.2018, from 10:00 AM CEST

Dresden
Silbermedaille o.J. (1837) (C. R. Krüger) Prämie der Akademie der bildenden Künste in Dresden. Köpfe von Michelangelos und Raphael nebeneinander nach links / Zwei antik gekleidete Wettläufer am Ziel. 40 mm, 36,40 g Slg. Merseburger 2442 Hannig 75 Berieben, fast vorzüglich

Auszeichnung an späteren Stadtarchitekten Emil Kummer (1880-1965). Die Medaille wurde 1837 zum 1. Mal geprägt und bis 1916 verliehen.

Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR