Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 98  –  20 November 2021

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 98

Coins and Medals of Saxony

Sa, 20.11.2021, from 10:00 AM CET

Sachsen - Das Kurfürstentum
Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464 Hohlpfennig o.J. (um 1444/1451), Kreuz-Freiberg Landsberger Pfahlschild, darüber Kreuz zwischen zwei Kringeln, LAND. Hohlpfennig nach 1444 Kreuz zwischen zwei 6-strahligen Sternen-Zwickau, Landsberger Pfahlschild im Hohlring, L A N D. Hohlpfennig nach 1444 6-strahliger Stern-Zwickau, Variante mit schmalerem Wappenschild und kleineren Sternen. Landsberger Schild, LANG Krug 825, 827, 830 Herholz GK 8 3 Stück. 0.37 g. Sehr schön-vorzüglich

Price realized 140 EUR
Starting price 126 EUR
Estimate 140 EUR