Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

Auction 97  –  17 - 19 November 2021

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, Auction 97

Banknotes, Orders, Ancient and World Coins and Medals

Part 1: We, 17.11.2021, from 11:30 AM CET
Part 2: Th, 18.11.2021, from 10:00 AM CET
Part 3: Fr, 19.11.2021, from 10:00 AM CET

Halberstadt - Bischöfliche Prägungen
Gardolf von Harbke 1193-1201 Brakteat. Von vorn thronender Hl. Stephan hält Palmenzweig und Buch auf einem von Türmen flankierten Bogen, die Füße ruhen auf einer von einem Doppelbogen getragenen Leiste, SC-S STEPANVS. IGARDOLLPV BBB - Berger - Slg. Bonhoff - Slg. A. - Slg. Krug - Slg. Löbbecke - P.-K. - Fd. Seega - Fd. Gotha - Fd. Erfurt 20 Leschhorn - 0.79 g. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich

Price realized 2'600 EUR
Starting price 720 EUR
Estimate 800 EUR