Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn

eLive Auction 17  –  4 September 2021

Leipziger Münzhandlung Heidrun Höhn, eLive Auction 17

Ancient, German and World Coins, Medals, Banknotes, Literature

Sa, 04.09.2021, from 9:00 AM CEST

Lot-40 Stück Interessanter Querschnitt der Prägetätigkeit der Münzstätte Thessaloniki im 4. Jhd. mit Folles in zum Teil sehr guten Erhaltungen. Darunter u.a.: Constantinus I.-GLORIA EXERCITVS (5x), VOT XX, VOT XX MVLT XXX (4x). Crispus-VOT V MVLT X (7x), PRINCIPIA IVVENTVTIS. Licinus I.-VOT XX MVLT XXX, IOVI CONSERVATORI. Constantinus II.-PROVIDENTIAE CAESS, VOT V, GLORIA EXERCITVS (2x). Constans-GLORIA EXERCITVS (4x). Constantinopolis-Serie-Victoria, VRBS ROMA (2x). Constantius II.-GLORIA EXERCITVS (2x). Theodosius I.-VIRTVS AVGG. Arcadius-VIRTVS AVG. Unbedingt besichtigen Teilweise leicht korrodiert, sehr schön-prägefrisch

Starting price 315 EUR
Estimate 350 EUR