Brandenburg-Preußen
KÖNIGREICH ab 1701. Friedrich I. 1701-1713 Silbermedaille 1701 (G. Hautsch/G.F. Nürnberger) Krönung in Königsberg. Geharnischtes und bekröntes Brustbild nach rechts, im Abschnitt 4 Zeilen Schrift / Engel mit Krone und preußischem Schild schwebt über der Stadt Königsberg. 42,6 mm, 33,33 g Brockmann 392 Slg. Henckel - Seltenes und prachtvolles Exemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 4'000 EUR |
Starting price | 2'700 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |