Aachen
Bronzemedaille 1834 (C. Fischer) Tod des protestantischen Theologen Friedrich Schleiermacher (1768-1834). Brustbild nach links / Religio, über Werken von Spinoza, Plato und Heraklit thronend, zeigt mit ihrer Rechten auf die Bibel, links stehender Genius mit Fackel, rechts zwei Betende. 45 mm, 52,40 g Slg. Marienburg 10837 Slg. Wurzbach 8238 Brozatus - Slg. Opitz 1647 a Min. Randfehler, fast Stempelglanz
Starting price | 72 EUR |
Estimate | 80 EUR |