SCHWEIZER MÜNZEN & MEDAILLEN BASEL, STADT Doppeltaler o.J. (um 1710). Stempel von Justin de Beyer. Variante mit 7 Schiffen. Basilisk mit ausgebreiteten Flügeln und Basler Wappenschild in Kartusche, daneben klein Künstlerinitialen IDB. Aussen herum in einem Kreis angeordnet die Vogteiwappen von Farnsburg, Homburg, Münchenstein, Pratteln, Riehen, Ramstein, Liestal und Waldenburg // DOMINE CONSERVA NOS IN PACE. Stadtansicht von Norden mit Kleinbasel im Vordergrund und Rheinbrücke in der Mitte, darüber Stadtname BASILEA. Ewig 128; HMZ 298a; Winterstein 13. 57,29 g. Selten. Vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina Provenance: Auktion LHS 95, Zürich 2005, Los n°388.
Price realized | 3'000 CHF |
Starting price | 2'000 CHF |
Estimate | 2'500 CHF |