DEUTSCHLAND Deutsches Reich Orden Pour le Mérite (D) AR vergoldet, beidseitig emailliert, mit Segmentöse und Drahtbandring. Das Kreuz ist massiv geprägt, die unbekrönten Adler mit hochgehobenen Flügeln; in der Aufschrift sind vereinzelt feine Begleitziselierstriche zu sehen. Maße:52,6x53,98mm, Gew.inkl.Bandring:31,18g. Kurzes Bandstück beiliegend. Sehr schönes, eindeutig originales Ordenskreuz aus der Endzeit des I. Weltkrieges, ein minimaler oberflächlicher Emailschaden an einer Spitze der RS, geringe Alters- u. Tragespuren, etwas geputzt, dennoch der Großteil der alten Patina erhalten. R I-II
Price realized | 12'000 EUR |
Starting price | 10'000 EUR |