Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2  –  14 April 2015

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

DEUTSCHLAND Deutsches Reich Orden Pour le Mérite (D) AR vergoldet, beidseitig emailliert, mit Segmentöse und Drahtbandring. Das Kreuz ist massiv geprägt, die unbekrönten Adler mit hochgehobenen Flügeln; in der Aufschrift sind vereinzelt feine Begleitziselierstriche zu sehen. Maße:52,6x53,98mm, Gew.inkl.Bandring:31,18g. Kurzes Bandstück beiliegend. Sehr schönes, eindeutig originales Ordenskreuz aus der Endzeit des I. Weltkrieges, ein minimaler oberflächlicher Emailschaden an einer Spitze der RS, geringe Alters- u. Tragespuren, etwas geputzt, dennoch der Großteil der alten Patina erhalten. R I-II

Price realized 12'000 EUR
Starting price 10'000 EUR