Auktionshaus H. D. Rauch GmbH

Auction 97/2

Auktionshaus H. D. Rauch GmbH, Auction 97/2

Decorations

Tu, 14.04.2015, from 5:00 PM CEST

PERSONENGRUPPE SIR KARL POPPER Deutschland/ BRD (D) Bundesverdienstorden Großes Verdienstkreuz mit Stern und Schulterband, komplette Garnitur: Großes Verdienstkreuz (Hüftdekoration), AE vergoldet, beidseitig emailliert, Medaillons aufgelegt, mit Bandöse und orig. Schulterband; Großer Verdienststern: AR vergoldet, RS punziert "800", Auflagen emailliert, Medaillon aufgelegt, Maße: 83x85mm, RS schmale senkrechte Nadel, kleine Mittelkapsel. Im großen dunkelblauen Orig.Etui mit Goldaufdruck innen und außen, Herst.Stempel am Boden "STEINHAUER & LÜCK, Lüdenscheid", beiliegend in kleiner Schachtel kleine Knopflochminiatur auf Pin; alles in grauem Überkarton mit Adresskuvert am Deckel (Auswärtiges Amt 5300 BONN 1 ... an Botschaft der BRD in London, "verbilligter Luftbeutel"!) Beiliegend "REPORT" from the Federal Republic of Germany mit Verwendungsdatum 25.1.1983, betreffend die Verleihung an Sir Karl POPPER, mit ausführlicher Erklärung. Sehr attraktiv! I

Price realized 800 EUR
Starting price 600 EUR