Hadrian, 117 - 138 n. Chr. Dupondius oder As ø 27mm (11.33g). 129 - 130 n. Chr. Mzst.Rom. Vs.: HADRIANVS AVGVSTVS, drapierte Büste n. r. Rs.: FELICITATI AVG / S - C / COS III P P, Galeere mit Steuermann u. fünf Ruderern n. l. RIC 1333; C. 660; BMC 1958; Strack 839. Dunkelgrüne Patina mit roten Einsprengseln, vz Provenienz: Ex Classcial Numismatic Group Inventar 720852 (Juni 2000); ex Leu Numismatik Auktion 77, Zürich 11. Mai 2000, Los 551.
Price realized | 1'900 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |