LA GALERIE DES MONNAIES

Sale IV e-auction  –  2 July 2022

LA GALERIE DES MONNAIES, Sale IV e-auction

Ancient and World Coins, Medals, Tokens, and Banknotes

Sa, 02.07.2022, from 2:00 PM CEST

HÉRACLIUS, H. CONSTANTIN et HÉRACLONAS (632-641), Solidus frappé à Constantinople vers 638-641, (Or - 4,48 g - 20,2 mm - 6h)
A/ Anépigraphe. Au centre, Héraclius entouré de ses fils Héraclius Constantin à droite et Héraclonas à gauche, couronnés, vêtus de la chlamyde et tenant chacun le globe crucigère en main droite.
R/ VICTORIA - AVGYE // CONOB. Croix potencée au-dessus de trois degrés, dans le champ à droite monogramme.
Réf. Ratto.1489 - Sear.769 - Morrisson.36
Presque SUP
Très bel exemplaire ayant conservé son brillant de frappe à l'avers.

HERACLIUS, H. CONSTANTINE et HERACLONAS (632-641), Solidus frappé à Constantinople vers 638-641, (Or - 4,48 g - 20,2 mm - 6h)
Presque SUP

Price realized 700 EUR 11 bids
Starting price 250 EUR
Estimate 350 EUR