LA GALERIE DES MONNAIES

Sale IV e-auction  –  2 July 2022

LA GALERIE DES MONNAIES, Sale IV e-auction

Ancient and World Coins, Medals, Tokens, and Banknotes

Sa, 02.07.2022, from 2:00 PM CEST

SEPTIME SÉVÈRE (193-211), Sesterce frappé à Rome en 195, (Bronze - 27,8 g - 31,7 mm - 6h)
A/ L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Tête laurée de Septime Sévère à droite.
R/ ROMAE AETERNAE/ S. - C. Rome assise sur un bouclier à gauche tenant une victoire et s'appuyant sur une haste.
Réf. RIC.691 - Cohen.581 - Sear.6437
TTB+
Très bel exemplaire à "patine du Tibre".

SEPTIMIUS SEVERUS (AD 193-211), Sesterce frappé à Rome en 195, (Bronze - 27,8 g - 31,7 mm - 6h)
TTB+

Price realized 550 EUR 10 bids
Starting price 350 EUR
Estimate 500 EUR