SEPTIME SÉVÈRE (193-211), Sesterce frappé à Rome en 195, (Bronze - 27,8 g - 31,7 mm - 6h)
A/ L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. V. Tête laurée de Septime Sévère à droite.
R/ ROMAE AETERNAE/ S. - C. Rome assise sur un bouclier à gauche tenant une victoire et s'appuyant sur une haste.
Réf. RIC.691 - Cohen.581 - Sear.6437
TTB+
Très bel exemplaire à "patine du Tibre".
SEPTIMIUS SEVERUS (AD 193-211), Sesterce frappé à Rome en 195, (Bronze - 27,8 g - 31,7 mm - 6h)
TTB+
Price realized | 550 EUR 10 bids |
Starting price | 350 EUR |
Estimate | 500 EUR |