ANDÉCAVES (Région d'Angers), Fin IIème - début du Ier siècle av. J.-C., Statère à l'aigrette au décor cloisonné, (Or - 7,48 g - 20,9 mm - 7h)
A/ Tête à droite surmontée d'une aigrette, la chevelure divisée en deux rangs de mèches.
R/ Cheval androcéphale au galop à droite, surmonté de l'aurige tenant le vexillum ; dessous, personnage ailé replié sur lui-même à droite.
Réf. DT.2174 - LT.6527
TB
Frappe pincée.
Provenance : Collection De KESLING, Vente SERRURE du 4 mai 1901 à Paris, n°120.
ANDECAVES (Angers Area), End of 2nd century - start of first century BC., Statère à l'aigrette au décor cloisonné, (Or - 7,48 g - 20,9 mm - 7h)
Réf. DT.2174 - LT.6527
TB
Frappe pincée.
Price realized | 550 EUR 3 bids |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 700 EUR |