Firenze, Repubblica sec. XIII-1532 Signore della zecca Nerio di Iacopo di Iacopo Venturi, Grosso da 7 Soldi, 1513 II semestre, Stemma Venturi, AG 1.9 g. Ref : MIR 68/9 (R), CNI 444 Conservation : TTB/SUP