Galerie Fischer Auktionen AG

Online Only Auction  –  31 March 2016

Galerie Fischer Auktionen AG, Online Only Auction

Th, 31.03.2016, from 10:00 AM CEST

Statuette einer jungen Frau, etruskisch, 2.-1. Jh. v. Chr.

Bronze (Vollguss). Die schlanke Gestalt des Mädchens ist in einen ärmellosen, unter der Brust gegürteten Chiton und einen Mantel gehüllt, welcher um ihre rechte Hüfte und den linken Arm drapiert ist. Das Haar entspringt in schwungvollen Locken über der Stirn, welche durch ein Band seitlich am Kopf entlang zu einem Knoten am Hinterkopf geführt werden. Wie bei Votivstatuetten dieser Art üblich, hielten ihre über der Hüfte abgewinkelten Hände wohl jeweils ein Libations- und Räuchergefäss oder Spinngerät. H = 13,2 cm

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung

Starting price 1'350 CHF
Estimate 2'000 CHF