Venezia, GOVERNO PROVVISORIO, 1848-1849
LIRE 20
Emissione: 1848, Rif. bibl. Pagani 176; metallo: AV, gr. 6,45, Diam.: mm. 21, difetti nel tondello altrimenti SPL.
PROVENANCE
Bolaffi, Torino;
collezione privata, Roma.
Starting price | 3'500 EUR |
Estimate | 4'500 EUR |