NAMUR, Comté, Jean Ier (1297-1331), AR demi-gros au chevalier (baudekin à la lance), vers 1309-1310, Viesville. D/ + IOH'ES- COMES NA-MVR Chevalier au galop à g., ten. un étendard. R/ + MONETA NOVA VILLENSIS Croix pattée. En légende intérieure: SIGNVM CRVCIS. Chalon, Namur, 83; Crinon, RBN (2005), 14. 1,52 g. Petit éclat du flan. Patine foncée.
Très Beau
Provient de notre vente 97, 13 septembre 2008, 912.
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |