FRANCE, Royaume, Henri VI d''Angleterre (1422-1453), billon blanc aux écus, novembre 1422, Paris (couronne initiale). D/ Ecus accostés de France et de France-Angleterre, sous HERICVS. R/ Croix latine pleine accostée d''un lis et d''un léopard, au-dessus de HERICVS. Dupl. 445; Ci. 602; Laf. 449; Elias 279. 3,15g Petits éclats du flan. Belle patine.
Très Beau
Price realized | 190 EUR |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |