Jean ELSEN & ses Fils s.a.

Auction 149  –  10 - 11 December 2021

Jean ELSEN & ses Fils s.a., Auction 149

Ancient, Medieval, Low Countries and World Coins, Jetons, Medals, Orders

Part 1: Fr, 10.12.2021, from 10:00 AM CET
Part 2: Sa, 11.12.2021, from 9:00 AM CET

FRANCE, Royaume, Henri VI d''Angleterre (1422-1453), billon blanc aux écus, novembre 1422, Paris (couronne initiale). D/ Ecus accostés de France et de France-Angleterre, sous HERICVS. R/ Croix latine pleine accostée d''un lis et d''un léopard, au-dessus de HERICVS. Dupl. 445; Ci. 602; Laf. 449; Elias 279. 3,15g Petits éclats du flan. Belle patine.
Très Beau

Price realized 190 EUR
Starting price 120 EUR
Estimate 150 EUR