Jean ELSEN & ses Fils s.a.

Public Auction 147  –  4 - 5 June 2021

Jean ELSEN & ses Fils s.a., Public Auction 147

Ancient, Medieval, Low Countries and World Coins, Medals, Orders, Books

Part 1: Fr, 04.06.2021, from 10:00 AM CEST
Part 2: Sa, 05.06.2021, from 9:00 AM CEST

ROYAUME SELEUCIDE, Démétrios Ier Soter (162-150), AR tétradrachme, 162-154 av. J.-C., Antioche. D/ T. diad. à d. dans une couronne de laurier. R/ ΒΑΣΙΛΕΩΣ/ ΔHMHTPIOY Tyché nue jusqu''à la taille, assise à g. sur un siège sans dossier, ten. un sceptre et une corne d''abondance. A g., . Le drapé laisse apparaître les deux pieds de Tyché. Le support du trône formé d''une patte de lion ailée. SC 1634 (marque de contrôle non répertoriée); CSE 143 var.; SNG Spaer 1257 var.; Newell, SMA, 80 var. 16,33g Extrêmement rare Patine noire au droit.
Exemplaire d'une très grande rareté, qui appartient à la premième série non datée, frappée à Antioche. La combinaison du monogramme  avec la décoration du trône en patte de lion n'est pas signalée.
Très Beau (Very Fine)

Price realized 750 EUR
Starting price 600 EUR
Estimate 750 EUR