[VIDAL QUADRAS Y RAMON M.], Catálogo de la Colección de monedas y medallas de Manuel Vidal Quadras y Ramón de Barcelona, Barcelona 1892. Opera completa in 4 volumi. pp. XXIV, 426; (8), 444; III, (1), 338, (2); 242; 87 tavole distribuite nei quattro volumi. Formato in 8°, circa cm. 26,5x34,5. Modesti, 3154 (la ristampa).
Rilegatura in mezza pelle. Condizioni discrete; alcune pagine del primo volume intonse. Rarissima edizione originale. Si intravvede (è parzialmente cancellata) la dedica dell'autore al Cavaliere Gian Carlo Rossi.
Ex libris Santamaria.
Price realized | 1'500 EUR |
Starting price | 1'000 EUR |