Crippa Numismatica

Auction Cronos 12  –  12 September 2020

Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST

[VIDAL QUADRAS Y RAMON M.], Catálogo de la Colección de monedas y medallas de Manuel Vidal Quadras y Ramón de Barcelona, Barcelona 1892. Opera completa in 4 volumi. pp. XXIV, 426; (8), 444; III, (1), 338, (2); 242; 87 tavole distribuite nei quattro volumi. Formato in 8°, circa cm. 26,5x34,5. Modesti, 3154 (la ristampa).
Rilegatura in mezza pelle. Condizioni discrete; alcune pagine del primo volume intonse. Rarissima edizione originale. Si intravvede (è parzialmente cancellata) la dedica dell'autore al Cavaliere Gian Carlo Rossi.
Ex libris Santamaria.

Price realized 1'500 EUR
Starting price 1'000 EUR