Crippa Numismatica

Auction Cronos 12

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Fr, 11.09.2020, until 11:59 PM CEST

MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447) - Grosso da 2 soldi. Stemma di Milano sormontato da corona da cui escono rami di palma e di olivo. R/ Sant’Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto di prospetto in cattedra, tiene nelle mani staffile e pastorale; sul petto del santo, un piccolo sole raggiante. Crippa, 4. g. 2,26 arg BB/SPL

Starting price 80 EUR
Place a pre bid  (33 days left)
Bid live