Crippa Numismatica

Auction Cronos 12

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Crippa Numismatica, Auction Cronos 12

Italian and World Coins and Medals, Literature

Sa, 12.09.2020, from 10:30 AM CEST
Pre bids are accepted until:
Fr, 11.09.2020, until 11:59 PM CEST

MILANO. Eta' Comunale. Monete senza il nome dell'imperatore (dalla metà del sec. XIII all'inizio del sec. XIV) - Ambrosino piccolo. Croce accantonata da quattro trifogli. R/ Sant'Ambrogio, mitrato e nimbato, seduto in cattedra di prospetto, stringe nella s. il pastorale e alza la mano d. in atto di benedire. Crippa, 27/D. CNI., Prima Repubblica, tipo 23/30. g. 1,93 Rara arg SPL

Esemplare eccezionalmente ben coniato, ad alto rilievo; il ritratto di S. Ambrogio é stato preparato dall'incisore con grande cura, da apparire quasi tridimensionale.

Starting price 350 EUR
Place a pre bid  (33 days left)
Bid live