THE CONVENTION
Type : Médaille, Respect à la loi
Date : c.1793
Metal : silver plated copper
Diameter : 52,94 mm
Weight : 27,34 g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Obverse legend : RÉPUBLIQUE FRANÇAISE // UNION / LIBERTÉ / ÉGALITÉ
Obverse description : La République, la tête tournée à gauche, tenant de la main droite un faisceau de licteur, de la main gauche une pique sommée d'un bonnet phrygien ; la République repose sur un socle. Signé : MAURISSET
Reverse legend : RESPECT / A LA / LOI
Reverse description : Légende en 3 lignes dans une couronne de chêne
Catalogue references : Hennin569
Grade : XF
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 250 EUR |