ETHIOPIA
Type : 20 Dollars Proof empereur Hailé Sélassié
Date : 1966
Quantity minted : 25000
Metal : gold
Millesimal fineness : 900 ‰
Diameter : 25 mm
Orientation dies : 6 h.
Weight : 8,07 g.
Edge : cannelée
Obverse legend : Inscriptions bilingues : éthiopien/anglais, Haile Selassie 75th Birth Day And 50 Years of Leader ship
Obverse description : Buste du Négus à gauche vu de trois quarts de face, accosté d'une couronne et de son monogramme ; signé GV
Reverse legend : Inscriptions bilingues : éthiopien/anglais, Empire of Ethiopia ; au dessus 1966
Reverse description : Lion de Juda passant à droite accosté de la valeur 50 E$
Commentary : La pièce de 20 $ dont on devait frapper 50 000 pièces ne fut fabriqué qu'à 25 000 exemplaires
Catalogue references : KM20/39
Grade : MS
Price realized | 375 EUR |
Starting price | 250 EUR |
Estimate | 500 EUR |