ETHIOPIA
Type : 100 Dollars Proof 75e anniversaire et 50 ans de règne de Hailé Selassié
Date : 1966
Quantity minted : 15000
Metal : gold
Millesimal fineness : 900 ‰
Diameter : 45 mm
Orientation dies : 6 h.
Weight : 40,19 g.
Edge : cannelée
Obverse legend : Inscriptions bilingues : éthiopien/anglais, Haile Selassie 75th Birth Day And 50 Years of Leader ship
Obverse description : Buste du Négus à gauche vu de trois quarts de face, accosté d'une couronne et de son monogramme ; signé GV
Reverse legend : Inscriptions bilingues : éthiopien/anglais, Empire of Ethiopia ; au dessus 1966
Reverse description : Lion de Juda passant à droite accosté de la valeur 100 E$
Catalogue references : KM20/41
Grade : MS
Price realized | 1'801 EUR |
Starting price | 1'300 EUR |
Estimate | 2'600 EUR |