cgb.fr

Live Auction December 2023  –  5 December 2023

cgb.fr, Live Auction December 2023

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 05.12.2023, from 2:00 PM CET

ETHIOPIA
Type : 100 Dollars Proof 75e anniversaire et 50 ans de règne de Hailé Selassié
Date : 1966
Quantity minted : 15000
Metal : gold
Millesimal fineness : 900  ‰
Diameter : 45  mm
Orientation dies : 6  h.
Weight : 40,19  g.
Edge : cannelée
Obverse legend : Inscriptions bilingues : éthiopien/anglais, Haile Selassie 75th Birth Day And 50 Years of Leader ship
Obverse description : Buste du Négus à gauche vu de trois quarts de face, accosté d'une couronne et de son monogramme ; signé GV
Reverse legend : Inscriptions bilingues : éthiopien/anglais, Empire of Ethiopia ; au dessus 1966
Reverse description : Lion de Juda passant à droite accosté de la valeur 100 E$
Catalogue references : KM20/41
Grade : MS

Price realized 1'801 EUR
Starting price 1'300 EUR
Estimate 2'600 EUR