GALLIA - BAÏOCASSES (Area of Bayeux)
Type : Statère d’argent au sanglier et à la lyre
Date : IIe - Ier siècle AC.
Mint name / Town : Bayeux (14)
Metal : billon
Diameter : 21 mm
Orientation dies : 12 h.
Weight : 7,06 g.
Rarity : R3
Obverse legend : Anépigraphe
Obverse description : Tête humaine à droite, les cheveux en grosses mèches ; un sanglier dans la chevelure ; cordon perlé enroulé devant le visage
Reverse legend : Anépigraphe
Reverse description : Cheval androcéphale galopant à droite ; une lyre entre les jambes ; restes de l'aurige au-dessus du dos ; vexillum devant la tête
Commentary : Ce statère s’intègre dans le monnayage tardif de la Basse Normandie, du Cotentin et de Jersey, sans pour autant correspondre exactement à aucune des monnaies publiées ! Le type à la lyre est traditionnellement plutôt attribué aux Abrincatui, mais le style ne leur correspond pas. Comme pour le statère aux deux lyres, n° 662 de MONNAIES 53, ne serait-il pas possible que ce statère soit un "mélange" de Baïocasses et d'Abrincatui, deux peuples mitoyens ?
Catalogue references : LT.- - DT.manque - MCB.171 var. - EW.08537-08536 var.
Grade : AU
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |