cgb.fr

Internet Auction January 2023  –  24 January 2023

cgb.fr, Internet Auction January 2023

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 24.01.2023, from 2:00 PM CET

GERMANY - KINGDOM OF SAXONY - FREDERICK-AUGUSTUS II
Type : Médaille, Ouverture du chemin de fer Prague-Dresde
Date : 1851
Metal : copper
Diameter : 48  mm
Weight : 61,99  g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Obverse legend : ZUR FESTLICHEN ERÖFFNUNG D. PRAG.-DRESDNER EISENBAHN // à l’exergue : AM 6 APRIL / 1851
Obverse description : Allégories féminines représentant la Bohême et la Saxe, assise, se serrant la main. Chacune a la main sur un blason aux armes de la région représenté. Locomotive à l’arrière plan. Signé : W. SEIDAN F.
Reverse legend : GEWIDMET VOM PRAGER - VEREINTEN HANDELSSTAND // ALTSTAEDTER - BRÜKENTHURM
Reverse description : Vue sur la tour du pont de la vieille ville de Prague
Catalogue references : Coll.Merseb. 2453   -  Dory/Kubinszky 16
Grade : AU

Price realized 60 EUR
Starting price 60 EUR
Estimate 120 EUR