cgb.fr

Internet Auction January 2023  –  24 January 2023

cgb.fr, Internet Auction January 2023

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 24.01.2023, from 2:00 PM CET

LOUIS XV THE BELOVED
Type : Médaille, Bataille de Guastella
Date : MDCCXXXIV
Date : 1734
Metal : copper
Diameter : 41  mm
Weight : 26,02  g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Obverse legend : LUDOVICUS XV. - REX CHRISTIANISS.
Obverse description : Buste de Louis XV à droite avec le cordon de l'Ordre du Saint-Esprit ; signé sur le tranché du bras : DU VIVIER
Obverse translation : Louis XV roi très chrétien
Reverse legend : DE GERMANIS ITERUM ; à l’exergue en trois lignes : AD GUASTALLAM / XIX SEPTEMBRIS / MDCCXXXIV
Reverse description : Scène de la bataille de Guastalla : la victoire accourant dans les airs, dépose une couronne sur un trophée d’armes et de drapeaux conquis, élevé sur un amas de canons et de mortiers. Au fond, à droite, le fleuve du Pô est couché, dans une attitude de stupeur, sur une urne versante où on lit : ERID (Eridanus). Signature IB en bas à gauche
Reverse translation : Nouvelle victoire remportée sur les Allemands ; À Guastalla le 19 septembre 1734
Commentary : Le revers de cette médaille est connu par un dessin à la sanguine d’Edme Bouchardon. Il a été gravé par Jean Le Blanc
Catalogue references : Divo/méd.92
Grade : AU

Price realized 72 EUR
Starting price 70 EUR
Estimate 140 EUR