cgb.fr

Internet Auction January 2023  –  24 January 2023

cgb.fr, Internet Auction January 2023

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 24.01.2023, from 2:00 PM CET

LOUIS XIV "THE SUN KING"
Type : Médaille, Casale remise à la France
Date : 1681
Metal : copper
Diameter : 41  mm
Engraver : Mauger Jean
Weight : 23,90  g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Rarity : R1
Obverse legend : LUDOVICUS MAGNUS REX CHRISTIANISSIMUS
Obverse description : Buste de Louis XIV à droite, signé J. MAVGER. F
Obverse translation : Louis le Grand, roi très chrétien
Reverse legend : TUTELA ITALIAE // à l’exergue : CASALIS ARCE IN FIDEM / RECEPTA. / M. DC. LXXXI
Reverse description : Le duc Charles III de Mantoue, costumé en guerier romain, tenant un aigle avec ses armes, qu’il présente à Louis XIV, assis à gauche sur un trône. La ville de Casale, agenouillée devant le roi, offre un bouclier sur lequel est gravé le plan de la citadelle de Casale
Commentary : Le duc Charles III de Mantoue était en possession de Casale, ville d’une importance stratégique. Selon le traité signé le 8 juillet 1680, le duc accepta une somme d’argent et une pension de Louis XIV. En échange, il remit la citadelle de Casale à la France. Le 30 septembre, l’armée française entra dans cette ville, donnant à Louis XIV le contrôle d’une bonne partie du Piémont; Le même jour, les troupes françaises occupaient Strasbourg. Jean Mauger, né en 1648, fut élève de Jean Warin. Mauger était médailliste du Roi et travaillait sous le contrôle de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres. En 1698, il obtînt un appartement au Louvre. Il grava une série très importante de médailles de Louis XIV. Ces médailles historiques furent gravées entre 1697 et 1703
Catalogue references : Divo/méd.187 var.
Grade : AU/AU

Price realized 75 EUR
Starting price 75 EUR
Estimate 150 EUR