cgb.fr

Internet Auction January 2023  –  24 January 2023

cgb.fr, Internet Auction January 2023

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 24.01.2023, from 2:00 PM CET

LOUIS XIV "THE SUN KING"
Type : Médaille, Anne d’Autriche, Régente
Date : 1643
Metal : copper
Diameter : 41  mm
Weight : 29,19  g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Obverse legend : LUDOVICUS. XIIII. REX CHRISTIANISSIMUS
Obverse description : Buste de Louis XIV enfant à droite, signé I. MAVGER. F
Obverse translation : (Louis XIV, roi très chrétien de France et de Navarre)
Reverse legend : REGIS ET REGNI CURA ANNAE AUSTRIACAE DATA
Reverse description : Le roi enfant assis sur un trône, à sa gauche la reine mère, qui le regarde et qui semble le conseiller. Scène vue de face ; à l’exergue : XVIII. MAII. M.DC.XLIII
Catalogue references : Divo/méd.5 manque, voir
Grade : AU

Price realized 105 EUR
Starting price 100 EUR
Estimate 200 EUR