cgb.fr

Internet Auction June 2022  –  7 June 2022

cgb.fr, Internet Auction June 2022

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 07.06.2022, from 2:00 PM CEST

CHARLES X
Type : Médaille, Statue équestre de Louis XIII
Date : 1829
Metal : silver
Diameter : 50  mm
Engraver : E. Gatteaux et Dupaty
Weight : 73,43  g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Rarity : R1
Obverse legend : CAROLVS.X./ LVDOVICVS.XVIII
Obverse description : Bustes accolés à droite de Charles X et de Louis XVIII, tête et col nus, signé : E. GATTEAUX
Reverse legend : MEMORIA. LVDOV. - XIII. INSTAVRATA
Reverse description : Dans le champ, statue équestre de Louis XIII en Imperator, enveloppé dans un manteau, la tête couronnée de laurier ; signé : E.GATTEAUX. S. à droite au bas du piédestal et DUPATY. INV à gauche ; en-dessous le millésime MDCCCXXIX
Catalogue references : COLLIGNON 576
Grade : XF/AU

Price realized 150 EUR
Starting price 150 EUR
Estimate 300 EUR