CHARLES X
Type : Médaille, Statue équestre de Louis XIII
Date : 1829
Metal : silver
Diameter : 50 mm
Engraver : E. Gatteaux et Dupaty
Weight : 73,43 g.
Edge : lisse
Puncheon : sans poinçon
Rarity : R1
Obverse legend : CAROLVS.X./ LVDOVICVS.XVIII
Obverse description : Bustes accolés à droite de Charles X et de Louis XVIII, tête et col nus, signé : E. GATTEAUX
Reverse legend : MEMORIA. LVDOV. - XIII. INSTAVRATA
Reverse description : Dans le champ, statue équestre de Louis XIII en Imperator, enveloppé dans un manteau, la tête couronnée de laurier ; signé : E.GATTEAUX. S. à droite au bas du piédestal et DUPATY. INV à gauche ; en-dessous le millésime MDCCCXXIX
Catalogue references : COLLIGNON 576
Grade : XF/AU
Price realized | 150 EUR |
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 300 EUR |