INSURANCES
Type : Médaille, Le Phénix, Parole du Maréchal Pétain
Date : 1941
Metal : silver
Millesimal fineness : 850 ‰
Diameter : 41 mm
Weight : 36,23 g.
Edge : lisse + corne 2ARGENT
Puncheon : Corne 2 ARGENT
Obverse legend : COMPAGNIE FRANCAISE DU PHENIX 1819 // LE PHENIX / RENAIT DE SES CENDRES
Obverse description : Un soleil rayonnant derrière un phénix. Cartouche à l’exergue
Reverse legend : INCENDIE. VIE. ACCIDENTS. / 1819 - 1844 - 1920 // C’EST / SUR UN AMAIS / DE RUINES QU’IL FAUT / AUJOURD’HUI / RECONSTRUIRE / LA FRANCE / M.AL PETAIN / - / 11.10.40 // JUIN-1941
Reverse description : Légende gravée sur 11 lignes dans une couronne de laurier et de chêne. Signé : H. DUBOIS
Catalogue references : GAILHOUSTE
Grade : AU
Price realized | 82 EUR |
Starting price | 60 EUR |
Estimate | 120 EUR |