cgb.fr

Internet Auction April 2021  –  27 April 2021

cgb.fr, Internet Auction April 2021

Ancient, Royal, Modern and World Coins, Jetons

Tu, 27.04.2021, from 2:00 PM CEST

GALLIA - SOUTH WESTERN GAUL - NITIOBROGES (Area of Agen)
Type : Obole à la tête hirsute, S. -
Date : IIe-Ier siècles av. J.-C.
Metal : silver
Diameter : 8,50  mm
Weight : 0,42  g.
Rarity : INÉDIT
Obverse legend : Anépigraphe
Obverse description : Tête à gauche de type vaguement négroïde, le nez allongé ; la chevelure en une série de lignes ; volutes bouletées derrière la nuque
Reverse legend : Anépigraphe
Reverse description : Croix bouletée au centre, formée de quatre cantons ornés d’un annelet au 3e canton, d’une lunule au premier ; symboles indéterminés aux 2e et 4e cantons
Catalogue references : LT.manque   -  S.-   -  CMC 2.59 .01 var.  -  NC2.-
Grade : XF

Price realized 251 EUR
Starting price 150 EUR
Estimate 300 EUR