GALLIA - SOUTH WESTERN GAUL - NITIOBROGES (Area of Agen)
Type : Obole à la tête hirsute, S. -
Date : IIe-Ier siècles av. J.-C.
Metal : silver
Diameter : 8,50 mm
Weight : 0,42 g.
Rarity : INÉDIT
Obverse legend : Anépigraphe
Obverse description : Tête à gauche de type vaguement négroïde, le nez allongé ; la chevelure en une série de lignes ; volutes bouletées derrière la nuque
Reverse legend : Anépigraphe
Reverse description : Croix bouletée au centre, formée de quatre cantons ornés d’un annelet au 3e canton, d’une lunule au premier ; symboles indéterminés aux 2e et 4e cantons
Catalogue references : LT.manque - S.- - CMC 2.59 .01 var. - NC2.-
Grade : XF
Price realized | 251 EUR |
Starting price | 150 EUR |
Estimate | 300 EUR |